22 марта на Руси издавна отмечали праздник "Сороки". Говорили, что на Сороки день с ночью равняется.

Существовало поверье, что в этот день на Русь из теплых стран возвращались 40 птиц, а главная из них-жаворонки.В народе верили,что эти птицы приносят на своих крыльях весну и тепло. Этот день встречали с песнями - кричалками, которыми прославляли природу, прощались с Зимою, призывали Весну, приглашали в гости тепло, а песни-заклички пелись для первых перелетных птиц. Именно поэтому накануне пекли "жаворонков"-сладкие булочки в виде птиц, обмазывали детям.

Воспитатель старшей группы "Смешарики" Яркова Людмила алексеевна рассказала ребятам о традициях празднования этого дня. кульминацией занятия стало изготовление жаворонков из теста и их выпекание, что доставило дошкольникам радость и яркие впечатления! Такие мероприятия способствуют приобщению детей к истокам русской народной культуры.